~ Upcoming Timeless Cup: ~

PokeArena Oriente | Copa Atemporal

When: 1577046600


Where: Deportivo Nezahualcoyotl S. Esteban, Esquina, Sara García 44, Villada, 57710 Nezahualcóyotl, Méx.


Host: PokeArena Oriente Oficial


Registered: Not Yet

Log in to register for this tournament!

Tournament Rules & Details
Accredited (Ranked): Yes
Event Format: Live Event
Bracket Style: Swiss-Style
Rules: Timeless Cup Rules

PokeArena Oriente invita a su Torneo Atemporal

Domingo 22 de diciembre, 2:30pm
Deportivo Nezahualcoyotl cercas a parque del pueblo

La recepción de los participantes comienza a las 2:30, y el torneo inicia a las 3:00. Procura llegar a tiempo o avisar si te retrasas, para poder avanzar de forma eficiente las rondas.

INSCRIPCION:Gratis
PREMIO:Tarjeta google play y reconocimiento a los 5 primeros lugares

Durante el torneo Se venderán cajas Meltan

La copa Atemporal:
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.--.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
Las reglas son sencillas:
-Combates en la liga super ball (1500 PC Máximo)

-Los pokemon permitidos son:

La Copa intemporal requiere que elijas un solo Pokémon inicial elemental de las primeras cuatro generaciones (Kanto, Johto, Hoenn y Sinnoh), luego selecciona el resto de tu equipo de batalla de seis de cualquiera de las cuatro generaciones, pero con una lista de restricciones

-Los tipos y pokémon prohibidos son:

No se puede usar ningún Pokémon con tipo de lucha, normal, hada, voladora, de acero o psíquico (incluido el tipo doble).
No se pueden usar Pokémon legendarios y míticos.
Umbreon y Sableye no pueden usarse.
Solo se pueden usar Pokémon de las generaciones 1 a 4. No se pueden utilizar especies o formas liberadas en las generaciones 5, 7 y 8 (Unova, Alola y Galar) .


-El uso de MT está prohibido una vez iniciado el torneo.

Si tienes una duda de que pokémon puedes usar en el torneo, copia y pega el siguiente texto en el buscador dentro del juego

Abomasnow, Absol, Ampharos, Anorith, Arbok, Arcanine, Ariados, Armaldo, Bagon, Banette, Barboach, Bayleef, Beedrill, Bellossom, Bellsprout, Blastoise, Blaziken, Bonsly, Budew, Buizel, Bulbasaur, Burmy (Planta), Burmy (Sandy ), Burmy (Basura), Cacnea, Cacturne, Camerupt, Carnivine, Carvanha, Cascoon, Castform (Rainy), Castform (Snowy), Castform (Sunny), Caterpie, Charizard, Charmander, Charmeleon, Cherrim (Overcast), Cherrim (Sunny ), Cherubi, Chikorita, Chimchar, Chinchou, Clamperl, Cloyster, Combusken, Corphish, Corsola, Cradily, Cranidos, Crawdaunt, Croconaw, Cubone, Cyndaquil, Dewgong, Diglett, Donphan, Dragonair, Drapion, Dratini, Dugtrio, Dustrio, Dustrio, Dustrio, Dustrio, Dustrio Duskull, Dustox, Ekans, Electabuzz, Electivire, Electrike, Electrode, Elekid, Empoleon, Feebas, Feraligatr, Finneon, Flaaffy, Flareon, Floatzel, Flygon, Froslass, Gabite, Garchomp, Gastly,Gastrodon (Mar del Este), Gastrodon (Mar del Oeste), Gengar, Geodude, Gible, Glaceon, Glalie, Gloom, Goldeen, Golduck, Golem, Gorebyss, Graveler, Grimer, Grotle, Grovyle, Growlithe, Gulpin, Haunter, Hippopotas, Hippowdon, Horsea, Houndoom, Houndour, Huntail, Illumise, Infernape, Ivysaur, Jolteon, Kabuto, Kabutops, Kakuna, Kingdra, Kingler, Koffing, Krabby, Kricketot, Kricketune, Lanturn, Lapras, Larvitar, Leafeon, Lileep, Lombre, Lotad, Ludicolo, Lumineon, Luvdisc, Luxio, Luxray, Magby, Magcargo, Magikarp, Magmar, Magmortar, Mamoswine, Manectric, Mareep, Marowak, Marshtomp, Meganium, Metapod, Mightyena, Milotic, Minun, Misdreavus, Mismagius, Monferno, Mudkip, Muk, Muk, Nidoqueen, Nidoran (M), Nidoran (F), Nidorina, Nidorino, Nincada, Ninetales, Nosepass, Numel, Nuzleaf, Octillery, Oddish, Omanyte, Omastar, Onix, Pachirisu, Paras, Parasect, Phanpy,Pichu, Pikachu, Piloswine, Pineco, Pinsir, Piplup, Plusle, Politoed, Poliwag, Poliwhirl, Ponyta, Poochyena, Prinplup, Psyduck, Pupitar, Quagsire, Quilava, Qwilfish, Raichu, Rampardos, Rapidash, Relicanth, Remoraid, Rhydh, Rhydney Rhyperior, Roselia, Roserade, Sandshrew, Sandslash, Sceptile, Seadra, Seaking, Sealeo, Seedot, Seel, Seviper, Sharpedo, Shedinja, Shelgon, Shellder, Shellos (Mar del Este), Shellos (Mar del Oeste), Shiftry, Shinx, Shroomish, Shuckle, Shuppet, Silcoon, Skorupi, Skuntank, Slugma, Sneasel, Snorunt, Snover, Spheal, Spinarak, Spiritomb, Squirtle, Staryu, Stunky, Sudowoodo, Sunflora, Sunkern, Surskit, Swalot, Swampert, Swinub, Tangela, Tangrow, Tangela, Tangrow, Tangela, Tangrow Tentacruel, Torchic, Torkoal, Torterra, Totodile, Trapinch, Treecko, Turtwig, Typhlosion, Tyranitar, Vaporeon, Venomoth, Venonat, Venusaur, Vibrava, Victreebel, Vileplume, Volbeat,Voltorb, Vulpix, Wailmer, Wailord, Walrein, Wartortle, Weavile, Weedle, Weepinbell, Weezing, Whiscash, Wooper, Wormadam (Plant), Wormadam (Sandy), Wurmple

Solo se permite una de cada especie de Pokémon en tu equipo de 6. (¡No hay duplicados de especies!)

Las reglas de la arena se seguirán en todos los demás detalles.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.--.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
Ven y pasa una tarde de combates y risas con la comunidad de PokeArena oriente.

Recuerda que tu participación influye a tu marcador local y global.

Competitor RSVPs

Interested Competitors: 16

©2019 The Silph Road | All Rights Reserved | @SilphGG | /r/TheSilphArena
Pokémon And All Respective Names are Trademark & © of Nintendo 1996-2019
Pokémon GO is Trademark & © of Niantic, Inc.
The Silph League Arena, Silph.gg, and The Silph Road are not affiliated with Niantic Inc., The Pokemon Company, or Nintendo.
For inquiries, contact Team@TheSilphRoad.com